歡迎訪問本溪市消費者協會信息網!

網購支付的定金退貨后應否退還

  

    【案情】

  林某在某網店看中了一款心儀的毛呢大衣,剛好該網店又推出了付定金減價款的活動,于是林某提前支付了定金,并在之后按約定支付了尾款。毛呢大衣收到后,林某發現不合身,遂向賣家申請退貨退款。賣家在收到林某的退貨退款請求后僅同意向林某退還尾款,對于先前支付的定金,其認為非因商品質量原因發生的退貨,定金不予退還。

  【分歧】

  對于林某所支付的定金商家應否在退貨后一并退還存在兩種不同意見。

  第一種意見認為,林某支付的定金不應退還。根據相關法律規定,定金作為債權的擔保,若支付定金的一方不履行約定的債務,則無權要求退還定金。林某選擇退貨并非賣家的原因,而是其自身不愿履行合同義務,故定金不應退還。

  第二種意見認為,賣家應當退還林某支付的定金。林某提前支付了定金,并按約定支付了尾款,雙方之間的買賣合同已經履行完畢,并不存在林某不履行合同的情形,該定金同樣應適用七天無理由退款的規則。

  【評析】

  筆者同意第二種意見,理由如下:

  第一,林某與網店賣家之間的買賣合同已經履行完畢,林某不存在不履行合同的情形,故不能適用法律有關定金罰則的規定。《擔保法》第八十九條規定:“當事人可以約定一方向對方給付定金作為債權的擔保。債務人履行債務后,定金應當抵作價款或者收回。給付定金的一方不履行約定的債務的,無權要求返還定金;收受定金的一方不履行約定的債務的,應當雙 倍返還定金”。從本案來看,林某參與了該網店付定金減價款的活動,在林某支付定金后雙方之間的買賣合同關系即已形成,林某提前支付定金的行為即是為其購買衣服的行為提供擔保,而林某亦按照雙方的約定在規定的時間內支付了尾款。至此,林某作為買賣合同的一方,其已經履行了付款義務,故不存在林某不按約定履行義務的情形。

  第二,林某支付的定金亦應適用七天無理由退貨的規則,在林某選擇七天無理由退貨時,賣家應將定金一并予以返還。根據《消費者權益保護法》第二十五條的規定:“經營者采用網絡、電視、電話、郵購等方式銷售商品,消費者有權自收到商品之日起七日內退貨,且無需說明理由,但下列商品除外:(一)消費者定作的;(二)鮮活易腐的;(三)在線下載或者消費者拆封的音像制品、計算機軟件等數字化商品;(四)交付的報紙、期刊”。由此可見,一般的網購商品均可以適用七天無理由退貨的規定。網絡購物不同于線下購物,買家只能通過圖片、視頻或是一些買家評論來了解商品,而圖片、視頻往往是經過“深加工”,與實務可能會存在較大的差別,買家評價更是虛虛實實,讓人難以分辨真假。在這種情況下,買家的知情權難以得到很好的保障,故網購允許附期限的“后悔權”。林某支付的定金相對于尾款只是支付的時間不同,其同樣是貨款的一部分,故在林某選擇七天無理由退貨后,賣家應將林某支付的定金一并退還。

腾讯分分彩稳赢玩法 武功县| 玉山县| 手游| 乐陵市| 新余市| 加查县| 绥化市| 山东省| 南部县| 泽普县| 南溪县| 浏阳市| 原阳县| 庆云县| 津市市| 松江区| 黄大仙区| 连平县| 自贡市| 建宁县| 满城县| 普宁市| 黑河市| 福鼎市| 昔阳县| 八宿县| 山东| 萨嘎县| 中阳县| 广东省| 西乌珠穆沁旗| 扶沟县| 富源县| 湟中县| 连城县| 汽车| 临洮县| 平潭县| 武山县| 常州市| 尼勒克县| 新河县| 桃园县| 宣武区| 林周县| 安阳县| 宁蒗| 揭西县| 枣阳市| 莲花县| 祥云县| 扶余县| 赞皇县| 鸡西市| 竹山县| 崇信县| 稻城县| 吐鲁番市| 太原市| 甘南县| 天镇县| 临沧市| 新营市| 措美县| 涟水县| 连山| 营口市| 库车县| 镇平县| 邵阳县| 南岸区| 洞头县| 皋兰县| 拜泉县| 镇巴县| 龙泉市| 苍溪县| 理塘县| 宁国市| 旬邑县| 洮南市| 汕头市| 开平市| 通江县| 惠水县| 綦江县| 华宁县| 通榆县| 永吉县| 孝义市| 大姚县| 新乐市| 文成县| 安平县| 广河县| 汉川市| 额敏县| 同德县| 方山县| 博客| 兴义市| 丹凤县| 望都县| 章丘市| 荆州市| 监利县| 宜城市| 兴国县| 图木舒克市| 尖扎县| 恭城| 上虞市| 通化市| 兰西县| 长寿区| 桃江县| 德钦县| 永胜县| 泸西县| 舞钢市| 石门县| 卢湾区| 磴口县| 黄龙县| 类乌齐县| 乌恰县| 双桥区| 秀山| 枣强县| 浦县| 呼图壁县| 施秉县| 克什克腾旗| 五台县| 英超| 邯郸县| 宁明县|