歡迎訪問本溪市消費者協會信息網!

網購支付的定金退貨后應否退還

  

    【案情】

  林某在某網店看中了一款心儀的毛呢大衣,剛好該網店又推出了付定金減價款的活動,于是林某提前支付了定金,并在之后按約定支付了尾款。毛呢大衣收到后,林某發現不合身,遂向賣家申請退貨退款。賣家在收到林某的退貨退款請求后僅同意向林某退還尾款,對于先前支付的定金,其認為非因商品質量原因發生的退貨,定金不予退還。

  【分歧】

  對于林某所支付的定金商家應否在退貨后一并退還存在兩種不同意見。

  第一種意見認為,林某支付的定金不應退還。根據相關法律規定,定金作為債權的擔保,若支付定金的一方不履行約定的債務,則無權要求退還定金。林某選擇退貨并非賣家的原因,而是其自身不愿履行合同義務,故定金不應退還。

  第二種意見認為,賣家應當退還林某支付的定金。林某提前支付了定金,并按約定支付了尾款,雙方之間的買賣合同已經履行完畢,并不存在林某不履行合同的情形,該定金同樣應適用七天無理由退款的規則。

  【評析】

  筆者同意第二種意見,理由如下:

  第一,林某與網店賣家之間的買賣合同已經履行完畢,林某不存在不履行合同的情形,故不能適用法律有關定金罰則的規定。《擔保法》第八十九條規定:“當事人可以約定一方向對方給付定金作為債權的擔保。債務人履行債務后,定金應當抵作價款或者收回。給付定金的一方不履行約定的債務的,無權要求返還定金;收受定金的一方不履行約定的債務的,應當雙 倍返還定金”。從本案來看,林某參與了該網店付定金減價款的活動,在林某支付定金后雙方之間的買賣合同關系即已形成,林某提前支付定金的行為即是為其購買衣服的行為提供擔保,而林某亦按照雙方的約定在規定的時間內支付了尾款。至此,林某作為買賣合同的一方,其已經履行了付款義務,故不存在林某不按約定履行義務的情形。

  第二,林某支付的定金亦應適用七天無理由退貨的規則,在林某選擇七天無理由退貨時,賣家應將定金一并予以返還。根據《消費者權益保護法》第二十五條的規定:“經營者采用網絡、電視、電話、郵購等方式銷售商品,消費者有權自收到商品之日起七日內退貨,且無需說明理由,但下列商品除外:(一)消費者定作的;(二)鮮活易腐的;(三)在線下載或者消費者拆封的音像制品、計算機軟件等數字化商品;(四)交付的報紙、期刊”。由此可見,一般的網購商品均可以適用七天無理由退貨的規定。網絡購物不同于線下購物,買家只能通過圖片、視頻或是一些買家評論來了解商品,而圖片、視頻往往是經過“深加工”,與實務可能會存在較大的差別,買家評價更是虛虛實實,讓人難以分辨真假。在這種情況下,買家的知情權難以得到很好的保障,故網購允許附期限的“后悔權”。林某支付的定金相對于尾款只是支付的時間不同,其同樣是貨款的一部分,故在林某選擇七天無理由退貨后,賣家應將林某支付的定金一并退還。

2019稳定赚钱网赚项目 平江县| 凤翔县| 合作市| 饶河县| 宜宾市| 苍溪县| 修武县| 华蓥市| 文水县| 昂仁县| 汉川市| 弋阳县| 涪陵区| 宣恩县| 北流市| 丹巴县| 洪雅县| 佳木斯市| 尉氏县| 钦州市| 宝丰县| 浮梁县| 寻乌县| 太原市| 西林县| 长寿区| 中方县| 江阴市| 华亭县| 灵璧县| 贵德县| 澎湖县| 嘉峪关市| 汽车| 连江县| 福清市| 遂溪县| 丁青县| 南宫市| 双流县| 军事| 张家口市| 安平县| 江达县| 星座| 静乐县| 井冈山市| 武夷山市| 延边| 泾阳县| 三原县| 九江市| 东乌| 翼城县| 呼图壁县| 元朗区| 荆州市| 红原县| 丹棱县| 银川市| 鄄城县| 南溪县| 常宁市| 田林县| 柯坪县| 台安县| 理塘县| 常州市| 商城县| 扎兰屯市| 靖西县| 自治县| 濮阳县| 虹口区| 乌鲁木齐县| 海安县| 西盟| 沂水县| 丁青县| 如东县| 邢台县| 方山县| 封丘县| 金川县| 林甸县| 泾源县| 始兴县| 棋牌| 珲春市| 诏安县| 华容县| 金山区| 恩平市| 沈丘县| 淮滨县| 昆山市| 大安市| 荣昌县| 化德县| 永顺县| 连云港市| 宣汉县| 靖宇县| 宁明县| 丹巴县| 中山市| 黄平县| 巴东县| 宁波市| 阳谷县| 化州市| 兴城市| 金溪县| 吐鲁番市| 报价| 西吉县| 泾源县| 广平县| 漳平市| 佳木斯市| 永顺县| 邳州市| 行唐县| 翁源县| 鄂温| 宁明县| 武清区| 宁国市| 灵台县| 夹江县| 旺苍县| 奉化市| 翼城县| 措勤县| 轮台县| 吉林省| 翁牛特旗|